Talentstützpunkt Dresden

Berufung:

Der Sächsische Karatebund e.V. und der Landessportbund Sachsen e.V. haben uns als Talentstützpunkt berufen und uns damit, neben den 4 weiteren TSP in Rochlitz, Görlitz, Leipzig, und Amtsberg, für die Talentförderung in der Sportart Karate ausgewählt.

 

Berufungszeitraum

seit 2020

 

Trainingsschwerpunkte

Der TSP arbeitet in den Disziplinen Kata und Kumite.

 

kooperierende Vereine

  • Dresdner Karate Team
  • HATO Dresden
  • BSC Freiberg
  • 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau
  • SKD Crimmitschau
  • Bushido Chemnitz
  • Takeda Auerbach
  • SeiWaKai Meißen

Kata

Die Shotokan - Ausrichtung des Vereines schlägt sich auch im TSP Dresden nieder und wird aber durch den Stützpunkttrainer und sein Team durch Trainingsstrategien und Grundprinzipien in den Katas auch auf andere Stile übertragbar. Der TSP steht also allen Vereinen und Stilen offen gegenüber und bindet die Talente ins Training mit ein.

 

Stützpunkttrainer ist Robert Dietz

Kumite

Im Kumite ist die Stilrichtung nicht entscheidend und wird auch im Training nicht berücksichtigt. Es ist unser Ziel, mit den Vereinen der Region gemeinsam die besten Talente zu finden, zu fördern und zu entwickeln.

 

Stützpunkttrainer ist Sören Claus.



Trainingstermine des Talentstützpunktes


08.01.2023             Training für das TSP Kader in Kata

12.02.2023             Training für das TSP Kader in Kata

12.03.2023             Training für das TSP Kader in Kata

02.04.2023             Training für das TSP Kader in Kata

14.05.2023             Training für das TSP Kader in Kata

25.06.2022             Training für das TSP Kader in Kata



2023 - Stützpunktkader

KATA

LK1 - Kader (Landeskader Sachsen)

  1. Joy Berner (DKT)
  2. Katharina Pohl (DKT)
  3. Elinor Merz (Takeda)
  4. Jeremy Schmidt (DKT)
  5. Sophia Bonitz (Bushido Chemnitz)

GK - Kader (Stützpunktkader)

  1. Alexander Pohl (DKT)
  2. Larissa Streu (Bushido Chemnitz)
  3. Paula Ihle (DKT)
  4. Lana Al Nasser Allah (BSC Freiberg)
  5. Aurelio Pinter (DKT)
  6. Lea Liebig (Bushido Chemnitz)
  7. Fynn Förster (DKT)
  8. Tarja Nestler (DKT)
  9. Aurel Schmidtgen (SeiWaKai Meißen)
  10. Maurice Schmidtgen (SeiWaKai Meißen)

KUMITE

LK1 - Kader (Landeskader Sachsen)

  1. Emina Fischer (DKT)
  2. Paula Kühne (DKT)

GK - Kader (Stützpunktkader)

  1. Alexander Dünzkofer (DKT)
  2. Damian Roman (DKT)
  3. Arthur Brandner (DKT)
  4. Lukas Krause (Bushido Chemnitz)